Какие ошибки часто допускают при планировании кухонь

Планирование кухни лучше сразу делать без ошибок, потому что исправить их в будущем будет непросто. Хорошая кухня прослужит минимум 15-25 лет, в ваших же интересах сразу делать ставку на качественный результат.

Итак, какие ошибки в дизайне кухни допускают чаще всего. Мы собрали основные рекомендации и предостережения экспертов.

Какие ошибки часто допускают при планировании кухонь

Ручки, которые мешают открывать ящики

Выступающие ручки – это неудобно и просто не безопасно. Они уменьшают угол открывания дверок ящика, установленного в углу комнаты. С одной стороны, мелочь, с другой, ящик нормально выдвигаться не будет. Поэтому все тщательно просчитайте, убедитесь, что ничего не мешает.

Громоздкие воздуховоды

Делать масштабную систему при расположении плиты далеко от отверстия вентиляции не обязательно. Намного эстетичнее смотрится вытяжка с угольным фильтром. Воздуховод ей не нужен в принципе, достаточно регулярно заменять фильтры. Сегодня хватает функциональных и компактных моделей.

Мраморные поверхности

Натуральный камень красивый, но имеет пористую структуру. Грязь может проникать в толщу мрамора достаточно глубоко, просто так отмыть ее не выйдет. Поскольку речь о кухне, стоит сразу присмотреться к натуральному граниту или искусственному камню.

Длинная рабочая зона

Если площадь кухни значительная, возникнет соблазн выстраивать мебель вдоль стены в ряд. В процессе готовки вам придется бегать вдоль гарнитура. Если есть возможность, сделайте П-конструкцию или спроектируйте остров. Площадь поверхности выйдет аналогичной, но бегать никуда не придется.

Полезный совет. Чтобы ваша кухня была удобной, расположите элементы рабочего треугольника – плиту, холодильник, мойку – как можно ближе друг к другу.

Узкие ходы и бесконечные лабиринты

Узкие ходы и бесконечные лабиринты

Планировка кухни не должна предусматривать лабиринты. Для помещения с островом или П-образным гарнитуром расстояния между фасадами делают 120 см и больше. Это позволяет ящикам выдвигаться доконца, оставляет достаточно места для прохода.

Фасады с мозаичной облицовкой

Для ящиков и дверок такая отделка не годится в принципе, поскольку не практичная, утяжеляет конструкцию. Другой момент – гипсокартонная основа «ест» полезную площадь. Если очень нравится мозаика на кухне, выберите для нее стенку или небольшой уголок.

Глянцевая мебель

В планировании дизайна кухни нужна максимальная осторожность с глянцевыми фасадами. С одной стороны, они эффектные, с другой, на них остаются следы от пальцев. Особенно некрасиво будут выглядеть отпечатки в зоне ручек. Если не готовы протирать фасады каждый день, выберите практичный вариант. Например, матовые и фактурные дверки не подвержены появлению отпечатков.

Столы из стекла

Столы из стекла

На плане стол со стеклянной столешницей смотрится изящно, утонченно и очень современно. Визуально он тоже не загромождает пространство. Так что, выходит, решение будет идеальным для маленьких и средних кухонь? Нет, заказывать стеклянный стол можно для зала или гостиной, кабинета, коридора. На кухне он быстро поцарапается, утратит первоначальный вид. Даже если вы будете пользоваться им очень аккуратно, проблемы все равно появятся. Стеклянный стол – чисто декоративный вариант.

А кориан?

Столы из кориана считаются самыми практичными и долговечными. Насколько они подвержены повреждениям? Царапины от ножа, пятна от пакетиков чая рано или поздно появятся. Поверхность кориана удобно реставрировать, чего не скажешь о натуральном камне. Поэтому, если нравится материал, его внешний вид, вы готовы на определенные траты в будущем, обратите внимание.

Полки или ящики?

В кухонном гарнитуре делать полки там, где можно предусмотреть ящики – частая ошибка. Ящики намного удобнее – выдвинули и смотрите, что внутри, раскопки делать не придется. Полки вместительные, но их можно так загромоздить, что станет непонятно, где и что лежит.

Очень широкие ящики

Еще одна проблема и ошибка. Ширина 100-120 см совершенно не подходит. Это неудобно, а тяжелыми предметами забивать такие ящики в принципе нельзя.

Деревянные полы на кухне – быть или не быть

Деревянные полы на кухне – быть или не быть

Если в семье есть маленькие дети, то однозначно не быть. Они будут вечно что-то ронять, проливать, и покрытие утратит первоначальную привлекательность.

Много швов

Оклейка фартука обоями и защита стеклом – чисто практически решение удобное и эффектное, но не забывайте, что 100% герметичность вы не получите. Грязь и пыль будут проникать за стекло. Именно поэтому одно длинное полотно всегда практичнее набора коротких, установленных встык друг к другу. Ваша задача – минимизировать число швов, это важно.

Мало света

Мало света

В кухне по возможности следует предусмотреть многоуровневый свет:

  • верхний, который смотрит на рабочую часть (а не вам на голову);
  • лампу над столом;
  • встроенные светильники над ящиками наверху.

Грамотно размещают выключатели – чтобы до них можно было без проблем достать.

Неудобная мойка

Квадратная или круглая раковина – во многом дело вкуса. Что можно сказать точно – так это что неправильно выбранная модель будет раздражать вас долгие годы. Не экспериментируйте, если знаете, что нравится определенный вариант, заказывайте его.

Неправильная высота установки техники

Не располагайте кофемашины, пароварки, встроенные духовки слишком низко либо высоко. Оптимальная высота – в районе пояса. Все остальное непрактично, неудобно и часто просто небезопасно.

Тяжелые шкафы

Они требуют соответствующих стен для установки. Если стеновые перекрытия легкие, навешивая тяжелые шкафы, вы рискуете – гипсокартон может не выдержать. Поэтому делайте расчеты и предусматривайте дополнительные опоры при необходимости.

Коммуникации: огонь, вода и трубы

Коммуникации: огонь, вода и трубы

Кухня всегда зависит от коммуникаций. Переносить их в будущем сложно, не всегда в принципе возможно. Вы здорово облегчите себе жизнь, если сразу выполните необходимые расчеты и не допустите основных ошибок. Во время ремонта перенести можно будет точки выхода электричества, воды, радиаторы. Со стояком, окном вентиляции, трубами вертикальной разводки, общедомовой канализации вы ничего не сделаете.

Проект кухни на заказ, подготовленный грамотными специалистами, позволит избежать главных ошибок:

  • отсутствия розеток в рабочих зонах;
  • установки розеток прямо над варочной зоной либо мойкой;
  • отсутствия отдельных подключений для крупной бытовой техники;
  • отсутствия подвода воды к мойке или посудомоечной машине;
  • удаленности посудомойки от раковины;
  • установки варочной панели далеко от стояка.

Нюансов много, и специалисты разбираются в них. Не рискуйте, обращайтесь за кухней в студию DIVA.

Запись онлайн