Тенденции современного дизайна кухонь

Выбрать мебель для кухни с учетом модных трендов просто. Достаточно изучить возможности дизайна кухонных гарнитуров, определить требования к эстетике, функционалу, потом найти компанию и сделать заказ.

Основными тенденциями в 2023 году будут геометрические узоры и экологичные акценты. Выбор цветов, материалов, стилей позволит остановиться на оптимальном для себя варианте. Цены тоже разные – они зависят от материалов, возможностей, политики конкретной компании.

Модные стили

Модные стили

В дизайне кухонь в тренде стили, которые сочетают продуманную эргономику, внешнюю простоту. Лишних нагромождений следует избегать, но и жертвовать комфортом тоже ни к чему. Это рождает спрос на скромный скандинавский стиль, строгую неоклассику, современные вариации. В моду вернулись в последние годы пастельные тона, изящная простота в каждой детали, четкие прямые линии.

Современные нотки

Кухонные проекты представляют собой комбинацию практичности, элегантности и лаконичности. Можно добавлять острова, барные стойки – они выполняют роль рабочей поверхности или обеденной зоны.

Хорошее решение организации пространства – перенос варочной зоны либо мойки на рабочий остров, после монтаж навесной вытяжки над ними. Композиция выходит эстетичной и практичной, позволяет формировать целостное пространство, но реально может быть реализована не в любом доме или квартире.

Подоконник редко оставляют пустым – на нем можно расставлять статуэтки, декор или посуду. Системы хранения в мебельных гарнитурах делают современными и интуитивно понятными, они должны обеспечивать максимальный доступ к полезному пространству.

Скандинавия

Скандинавия

Популярный тренд в дизайне кухонь. Цветовая гамма ненавязчивая, легкая, преобладающим цветом является белый, акценты делаются с применением приглушенных, грязных тонов. Смотрится оформление неидеально, немного небрежно. Но для кухни такой подход только плюс.

Обязательно должна присутствовать геометрия. Эти узоры могут переходить с мебели на стулья, столы, обыгрываться в самом декоре. В целом Скандинавский стиль очень лаконичный, сдержанный, декор исключает.

Почему в ТОПе минимализм?

Главной задачей минимализма является создание комфорта и минимизация декоративных элементов. Фасады прямые, лишены рельефных элементов и узоров, ручек, свободного пространства за счет отказа от лишнего декора.

Осень важно предусмотреть грамотное освещение, которое дополнительно расширит пространство. Можно устанавливать отдельные осветительные приборы для разных зон, это практично, красиво и удобно. Акценты расставят цветовые контрасты – используйте их в оформлении стен или фартука. Другое удобное решение – оформить интерьер в одной гамме, а мебель заказать достаточно темную.

Интерьеры в стиле неоклассика

Тенденции современного дизайна кухонь

Элементы классического дизайна и броские современные акценты делают кухню стильной, свежей. Неоклассика предполагает сочетание характерного классического рельефа и прямых фасадов. Важно предусмотреть:

  • Высокотехнологичную технику.
  • Лаконичный декор.
  • Продуманные системы для хранения.
  • Освещение, которое наполняет пространство.

Цвета – сдержанные, гармоничные, без ярких броских деталей. Материалы должны имитировать натуральные. Акценты обычно имеют отношение к инновациям – это варочные поверхности из стекла, хромированные детали, соответствующая бытовая техника.

Правила подбора цветов

В 2022-м дизайнеры стали использовать в оформлении кухонь приглушенные тона. Броские и яркие тона уступили место пастели, временно вышли из моды. Если сделаете ставку на белый, серый или бежевый цвет, получите хороший результат. Эти варианты слишком скучные для вас? Предусмотрите ненавязчивые акценты.

Серый в интерьере кухонь

Серый цвет – стильное оформление кухни. Он гармонично сочетается со всеми стилями – от классики до минимализма. Серая кухня выходит комфортной, уютной, не раздражает. Можете комбинировать тон с более темными цветами, это привнесет солидность, сдержанность, строгость.

Плюсы бежевого

Тенденции современного дизайна кухонь

Следующий тренд в дизайне современных кухонь – нейтральный бежевый цвет, близкий к серому. Он гармонирует с пастелью, привносит в интерьер легкость и свет. Бежевый подходит для всех стилей, кроме хай-тек.

Плюсы решения – комфортная, уютная атмосфера. С рассеянным типом света комбинация получается умиротворенной, способствует отдыху и расслаблению.

Древесный тон

Древесные тона для декора кухонь и мебели подходят идеально. Их всегда используют в оформлении интерьеров в скандинавском стиле, гармоничны древесные тона в минималистичном дизайне. Они могут быть акцентными либо доминирующими.

Черно-белый

Классика для кухни – сочетание черного с белым. Мебель будет эффектной в любом интерьере, от современности до минимализма. При корректировке соотношения можно получать разные композиции. Если увеличивать количество белого, помещение будет просторным и светлым, черного – солидным и строгим.

Заказывайте дизайн кухни с нуля в Москве в компании DIVA. Профессиональный проект – гарантия отличного результата.

Запись онлайн