Варианты подсветки для кухни под шкафы – какие бывают и как выбрать

Разные виды подсветки для шкафов имеют неодинаковое предназначение. Они могут служить как декором, так и играть важную функциональную роль, помогая осветить затемненные участки и отсеки. Планируя заказ шкафа-купе или кухонного гарнитура в компании «DIVA», рекомендуется заранее ознакомиться с разновидностями мебельного освещения и сделать оптимальный выбор.

Варианты подсветки для кухни под шкафы – какие бывают и как выбрать

Зачем нужна подсветка?

Хорошая подсветка – обязательный элемент шкафа, особенно, вместительного. Она помогает быстрее и с комфортом отыскать нужную вещь, поддерживать порядок внутри. Если смонтировать дополнительный свет у шкафчика с зеркалом, смотреться в него будет намного удобнее. Эффективность кухонного труда при установке подсветки над рабочей зоной тоже возрастет. Система мебельного освещения – полноценный элемент интерьеракоторый помогает сделать дизайн более оригинальным. Атмосфера с таким освещением тоже становится уютнее, мягче и теплее.

Виды подсветки

Варианты подсветки для кухни под шкафы – какие бывают и как выбрать

Существует два основных типа мебельного освещения – внешнее и внутреннее. Первый вариант больше подходит, если шкаф расположен на затемненном участке, в укромном уголке, где недостаточно центрального света. В этом случае светильники будут играть роль дополнительной подсветки и рассматриваться как деталь интерьера.

Внутренняя подсветка располагается изнутри корпусной мебели. Такие источники света можно использовать практически в любой зоне шкафа или кухонного гарнитура, комода или прихожей, чтобы не искать вещи на ощупь. При сочетании с зеркальными вставками можно увеличить уровень освещенности.

По способу монтажа лампы для мебели могут быть такими:

  • врезные – сливаются с поверхностью, устанавливаются в заранее проделанные отверстия в разных частях мебели;
  • накладные – могут закрепляться уже после монтажа самой мебели, фиксируются разными методами – на липкую ленту, клипсы, болты, прищепки и т.д.

Варианты подсветки для кухни под шкафы – какие бывают

Варианты подсветки для кухни под шкафы – какие бывают

Для начала надо определиться с требованиями, которым должна соответствовать подсветка для кухни под шкафы. Какая лучше, зависит от типа применяемых лампочек. Декоративное освещение имеет небольшую мощность, может быть белым и цветным. Его основная роль – украшение интерьера, дополнительная стилизация, придание воздушности пространству. Обычно так подсвечивают стеклянные вставки, рейлинги, периметр шкафчиков.

Функциональная подсветка включается и выключается по мере надобности. Она довольно мощная, помогает серьезно усилить общий уровень освещения кухни. Обычно такие светильники выбирают для рабочей зоны и крепят на козырьке гарнитура или на нижней части верхних шкафчиков. Также на кухне размещают подсветку таким образом:

  • вертикально по углам фартука или по его периметру;
  • по стыку фартука и столешницы;
  • по ящикам или секциям напольных шкафчиков;
  • по краям полочек навесных шкафчиков;
  • в области встроенной техники.

Подсветка для шкафа-купе

Чаще всего устанавливают точечные светильники на козырек шкафа-купе, который выступает над створками. За счет мощности такие приборы отлично подсвечивают зеркало, а при раскрытии дают поток света на полочки и ящики внутри. Прочие варианты расположения светильников:

  • по периметру створок – обычно так крепится декоративное освещение для красивого выделения контуров;
  • в зазорах между зеркалом и профилем – для усиления ощущения легкости, воздушности;
  • внутри шкафа на стыках между перегородками и стенками, на задней стене шкафа, по периметру секций – с целью освещения мест хранения;
  • в нижней части шкафа – для подсветки обувницы;
  • по штангам (планкам для плечиков) – для освещения всей внутренней поверхности шкафа.

Разновидности приборов для мебели

Разновидности приборов для мебели

Галогенные светильники – самый недорогой и довольно надежный вариант подсветки для мебели. Они светят ярко, красиво, служат долго и не тускнеют со временем. Нужно учесть, что поверхность таких ламп может нагреваться, поэтому они подходят только для козырька, но не для внутреннего монтажа.

Люминесцентные лампочки не перегреваются, при этом для декорирования мебели они не пригодны из-за низкой эстетичности. Их основная роль – освещение пространства внутри шкафа. Лампы потребляют мало энергии, длительно работают, отдают большое количество света.

Светодиодные лампочки считаются самыми популярными для оформления корпусной мебели. Они реализуются в двух вариантах – как точечные светильники или в виде LED-ленты, которая дает рассеянный свет. Лента идеальна для декорирования, за счет самоклеящейся основы приклеивается к любой основе. Для кухни подходят влагостойкие виды лент, для украшения шкафов – многоцветные изделия.

При выборе подсветки важно учесть показатели напряжения, мощности, плотности расположения диодов, уровень защиты от влаги и загрязнений, а также тип свечения. Это поможет организовать освещение мебели лучшим образом и сделать свое жилище уютным и гармоничным!

Запись онлайн