Что делать, если мебель потрескалась – семь действующих способов

Микротрещины на полировке, сколы на углах и гранях, царапины на гладкой поверхности домашней мебели – хорошая причина начать косметический ремонт предметов интерьера, но что делать если мебель потрескалась? Действительно, мелкие царапины можно быстро и полностью ликвидировать, если знать, как правильно это сделать. Способы, быстро скрывающие дефекты, существуют давно, и мы собрали семь самых действенных способов, как результативно устранить повреждения. Все рецепты маскировки или полной ликвидации изъянов на поверхности корпусной мебели дают хорошие результаты, а многие еще и дешевые.

мебель потрескалась

Морилка

Состав самодельной или фабричной морилки разный, но результат применения всегда одинаковый. Жидкость создавалась специально для реставрации старых деревянных предметов. Морилка не заделывает глубокие или мелкие впадины – она визуально скрывает дефект, маскируя его под основной цвет изделия. Средство глубоко впитывается в древесину, поэтому оттенок держится долго. Наносится жидкость в один или несколько слоев – это зависит от требуемой глубины цвета и желаемого оттенка.

Машинное масло и йод

Ценные породы дерева имеют темный оттенок, и такие изделия рекомендуется восстанавливать обычным машинным маслом – новым, если цвет неглубокий, или отработкой, если поверхность очень темная. После пропитки участок с дефектом полируется сухой тканью – фетром, войлоком, грубым хлопком. ГСМ можно заменить всем известным йодом, но этот раствор может выцветать со временем. Препарат наносится ватной палочкой, при необходимости осветления участка или полного удаления йодного покрытия это место протирают раствором пищевой соды.

Специальный воск

Почти никто не задумывается, почему трескается мебель, даже относительно новая. Ответ на поверхности: перепад температуры и влажности в помещении. Поэтому установленную в таком помещении мебель рекомендуется реставрировать влагостойкими веществами и составами. К такому относится мебельный воск.

Перед втиранием поврежденную поверхность обезжиривают, убирают пыль, а воск наносят безворсовой тканью, пропитанной этим веществом. Состав растирают по участку круговыми движениями, время полного высыхания – до 20 минут. Затем отремонтированная поверхность полируется специальными составами, нанесенными на хлопковую тряпочку. Если полировку не проводить, поверхность останется матовой.

Грецкий орех

Скорлупа грецкого ореха содержит сильные красящие вещества – ликопин, α и β-каротин, юглон, зеаксантин и гиперицин. Красящий эффект настолько глубокий, что раствором или просто ядром ореха можно скрыть даже царапины больших размеров. Раствор готовится на базе этилового спирта, если работать с ядром, то понадобится немолодой орех, но и совсем зрелый плод использовать не получится. Орех разрезают пополам и любой половинкой натирают поврежденный участок. Эфирные масла в составе ореха надежно пропитывают древесину, царапина становится малозаметной. Если ореха нет, а есть ореховое масло, оно полноценно заменит натуральный плод.

Маркеры и карандаши

Эффективно и устранение трещин в деревянной мебели при помощи цветных карандашей. Большой плюс этой канцелярии в том, что карандаш можно подобрать точно в тон поврежденной поверхности. Также в продаже есть специализированные строительные карандаши или маркеры из строительных магазинов. Ими легко устраняются мелкие и масштабные изъяны.

Оливковое масло и уксус

Жидкость получают смешиванием компонентов в пропорции 4:3 (уксус и рафинированное оливковое масло). Состав эффективно маскирует дефекты на светлой и темной древесине, плитах ДВП, ДСП, МДФ, ОСП при нанесении мягкой тканью. Через десять минут после впитывания раствора участок протирают насухо.

Чайная заварка

Черный чай можно не только пить – напиток отлично маскирует царапины, сколы, трещины на мебели из темного дерева. Процедура приготовления раствора заключается в заваривании чая и его настое до полного остывания. На четверть стакана воды – столовая ложка чайной заварки или пакетик чая. Царапины обрабатывают смоченным в чае ватным тампоном. И дают полностью высохнуть. Если тон не подходит, обрабатывают еще и еще раз.

Заключение

Перед реализацией любого из перечисленных рецептов маскировки трещин на мебели рекомендуется предварительно оценить реакцию реставрируемого материала на средство. Просто нанесите жидкость на малозаметный участок поверхности и визуально оцените результат воздействия. Лучше проверять итог пробы через 20-30 минут, когда влажная древесина подсохнет. Эта несложная проверка предохранит мебель от непреднамеренной порчи.

Заказать качественную мебель в гостиную и шкафы вы можете в компании “DIVA”.

Запись онлайн