В чем преимущества кухонных островов

При обустройстве кухонного пространства рекомендуем использовать современные решения и дизайнерские элементы. Остров создает дополнительное рабочее пространство, располагается обычно по центру помещения. Решение оригинальное, красивое, практичное. Хотите узнать, как выбрать кухонный остров, рассмотреть его особенности и правила использования? Приглашаем к прочтению обзора.

Особенности кухонных островов

Кухонный остров представляет собой небольшой гарнитур. Он заказывается отдельно от основного, устанавливается в центре помещения. Типов существует много – только со шкафчиками или с мойкой, плитой. Выбор кухонного острова делайте с учетом площади, конфигурации помещения, предпочтений.

Полезный совет. Если нравится кухонный интерьер с островной частью по центру, но в помещении не так много места, используйте его как альтернативу обеденному столу.

Преимущества кухонных островов

Решение удобное, эргономичное, позволяет создать так называемый треугольник – мойка, варочная поверхность и холодильник будут располагаться друг напротив друга. Применение кухонного острова экономит время и силы во время готовки, гарнитур стильно смотрится. Он не подходит только для очень маленьких помещений – в остальных случаях возможны варианты.

Основные типы кухонных островов

Особенности кухонного острова зависят от его категории:

  • Для небольшой кухни. Выдвижная функциональная модель может раскладываться и складываться. Другой вариант – мобильный на колесиках;
  • Барная стойка. Островная часть, скомбинированная с кухонными закрытыми ящиками и открытыми стеллажами. Интересно смотрятся двухуровневые варианты – в них барная стойка располагается выше рабочей поверхности. Эффектное решение не останется без внимания;
  • Овальный либо круглый. Безопасная компактная модель. Нет острых углов, риски травмирования отсутствуют. Размеры компактные;
  • В форме полумесяца. Практичное решение. Внешняя часть подойдет в качестве обеденной зоны, а внутренняя удобна для работы;
  • Типа буфета. Подойдет для расстановки чашек, тарелок, другой посуды, утвари. Верх буфета выполняет роль столешницы, что обуславливает 100% функциональность. В острове-витрине через стеклянные дверки видно посуду.
  • Трансформеры. Оптимальный выбор для экономии кухонной площади. Края столешницы можно складывать либо поднимать.

Понимание плюсов и минусов кухонного острова позволит вам сделать выбор. Конструкции гармонично вписываются в пространство разных кухонь – просторных и не очень, обычных и по типу студий. Остров часто выполняет роль разделителя зон, может быть максимально функциональным или декоративным, помогает расставлять акценты. Если говорить о минусах, то это дополнительные затраты, необходимость в наличии дополнительного пространства. Даже самый компактный кухонный остров берет на себя часть площади.

Особенности кухонных островов

Оптимальная площадь кухни

Чем просторнее комната, тем проще выбрать и разместить кухонный остров. Для маленьких кухонь есть складные варианты и модели типа трансформер. Однако маленькое помещение – понятие относительное, в 3-5 метрах лучше обойтись только самым необходимым.

Идеальная площадь кухни для размещения острова – 15 квадратов и более. Гармоничная и практичная комбинация – остров плюс барная стойка. Она позволяет зонировать помещение. Если будете встраивать варочную панель, сразу продумайте систему вентиляции, мойку – отвод и подвод воды.

Для расстановки акцентов, создания уникальных дизайнов используют разные формы островов, схемы подсветки. Можете посмотреть фото готовых интерьеров для вдохновения и поиска «своего» варианта.

Запись онлайн