Как избавиться от запаха новой мебели

Новая интерьерная обстановка часто неприятно пахнет, особенно мягкая или корпусная мебель, и как убрать запах новой мебели из ДСП, мало кто понимает. Непривычные и нехорошие запахи не только вызывают раздражение, но и могут спровоцировать аллергические реакции. И неважно, сколько стоила мебель – если она благоухает на всю квартиру, положительных эмоций это не вызывает. Досадному явлению не так много лет – как только человек изобрел синтетические вещества, он стал их применять везде, в том числе и при изготовлении мебели для дома. Именно ЛКМ, клей, антипирены, антисептики, присадки на основе органики и неорганики часто дурно пахнут и раздражают наше обоняние.

Старинных рецептов по избавлению от этой проблемы нет, но и за прошедшие десятилетия домохозяйки и мастера-самоучки научились справляться с проблемой народными методами, а также с помощью современной бытовой химии. Что это за способы и средства, как избавиться от запаха навсегда, разберем в этой статье.

Как избавиться от запаха новой мебели

Откуда запах, если мебель только что из магазина

Желанный гарнитур в гостиную или кухонный набор мебели могут омрачить вашу радость от приобретения тяжелым или едва заметным амбре. Иногда источник аромата понятен сразу, но как убрать запах новой мебели в квартире и как определить, откуда исходит зловоние? Задача трудная, так как это может быть даже состав клея в ДСП.

Все же главные причины появления тяжелого букета – особенности технологии или рецепты наполнения того или иного материала:

  1. ДСП состоит из опилок и формальдегидного клея, и эта смесь выделяет практически нетоксичные, но дурно пахнущие миазмы, быстрое удаление которых затруднительно.
  2. Лакокрасочные материалы всегда изготавливаются смешиванием множества компонентов, и эти запахи выветриваются очень долго.
  3. Кожа, экокожа, синтетические тканевые материалы издают запах красителей.

И главная причина неприятных запахов мебели – низкая цена покупки. Дешевая мебель (проверено временем) дольше издает противный душок, и времени на выветривание требуется намного больше. А за это время здоровье жильцов может незаметно дать сбой проявлениями раздражительности, приступов аллергии, головной болью, общей слабостью и проблемами с органами дыхания.

Что нужно сделать в первую очередь для удаления запаха мебели

Сборка нового гарнитура, шкафа или антресоли проводится при открытых окнах. Сквозняк моментально выветривает первичный синтетический букет, который элементы конструкции впитали в себя на производстве или во время хранения на складе.

Мебель собрана – протрите ее влажной салфеткой. Вода для смачивания ткани должна быть немного подсоленной морской солью. Этот минерал не только дезинфицирует поверхности, но и хорошо поглощает любые запахи. А мебель, которая будет устанавливаться в жилых помещениях, желательно проветривать  3-5 дней, если есть такая возможность.

Предметы мягкой мебели – диваны, кресла, пуфы, софы, кровати с тканевой обшивкой – рекомендуется тщательно пропылесосить перед сборкой и после нее.

Простые способы от неприятного «мебельного» запаха

Собранный и установленный комплект, издающий амбре, можно обработать доступными средствами по народным рецептам. Время показало, что все рекомендации, перечисленные ниже, прекрасно работают и по сей день.

Уксус

На один литр теплой воды нужно добавить одну столовую ложку 9% уксуса. Раствор выливают в распылитель и обрабатывают мягкие предметы интерьера. Корпусные изделия протирают мягкой тканью, пропитанной этим раствором. Этот рецепт помогает всегда.

Как правильно обращаться с уксусом:

  1. Не переусердствуйте с обработкой тканевой обивки, чтобы не спровоцировать лишнюю сырость в помещении.
  2. Если запах сразу не исчез, обивку протирают еще несколько дней подряд.
  3. Комната, в которой установлена новая мебель, должна все время проветриваться свежим воздухом.

Уксус быстро избавляет материалы от запахов, но и сам так же быстро выветривается. Поэтому при хорошем сквозняке от нежелательных запахов, в том числе уксуса, не останется и следа.

Сода

В самодельный мешочек из ткани насыпают обычную пищевую соду, мешочки распределяют по ящикам в шкафах, вынимают через 5-7 дней.

Как правильно обращаться с содой:

  1. Лучше всего для тарирования порошка подходят хлопчатобумажные носки.
  2. Соду меняют каждый день на новую, чтобы ускорить устранение запахов и уменьшить общую влажность в шкафу.
  3. Хороший заменитель соды – каменная соль крупного помола.

Чтобы запах не только удалить, а заменить его на приятные ароматы, можно капнуть в соду пару капель эфирного масла из сосны, эвкалипта, чайного дерева, мяты, розы, лимона, розмарина и т.д. Все эфирные вещества оказывают бактерицидное действие, поэтому одновременно с распространением приятных ароматов вы получите дезинфицирующий эффект.

Общие рекомендации

При реализации любых домашних рецептов на тему, как устранить запах новой мебели, чтобы получить стопроцентный результат, соблюдайте несколько несложных правил:

  1. Осмотрите швы обивки, стыки плит корпусной мебели. Любые разрывы, сколы, другие дефекты повышают риск возникновения зловония.
  2. Понюхайте мебель перед покупкой, чтобы сразу избавить себя от неприятностей дома.
  3. Не покупайте предметы интерьера на распродажах.

Тяжелые запахи могут исходить как от дорогих коллекций, так и от дешевых предметов. Заоблачная цена гарнитура – вовсе не гарантия экологичности изделий. И при отрицательном результате стандартных мер можно использовать специальную бытовую химию. После любой обработки остаточные запахи выветриваются через 5-7 дней. Если запах держится долго, задумайтесь о возврате приобретения.

Заказать качественную мебель для кухни и шкафы вы можете в компании “DIVA”.

Запись онлайн